Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Закон "О борьбе с насилием в семье" вступил в силу в Польше

03.08.10 20:37 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4783
В Польше 1 августа вступил в силу закон "О борьбе с насилием в семье", в который законотворцы внесли поправки. По статистике, в последнее время в стране возросло число случаев жестокого обращения с детьми. Если два года назад таких случаев было 2 500, то год назад их стало на 800 больше.

Судя по всему, именно поэтому польские власти отреагировали новыми правилами. Нововведения запрещают телесные наказания детей, причинение душевных страданий и других форм унижения ребенка. Нарушителя ждут довольно серьезные санкции. Социальный работник в присутствии сотрудника полиции и представителя службы здравоохранения может забрать ребенка, а суд уже в течение 24 часов может принять решение о лишении родителей прав на их детей.

Во время обсуждения нового закона многие родители утверждали, что воспитание без шлепков и пощечин невозможно. Социальные работники в ответ заявляли, что дети заслуживают такого же уважения, как и взрослые, в отношении которых телесные наказания не применяются.

Закон предусматривает также защиту жертв насилия от лишения крыши над головой. Если ранее агрессивного отца нельзя было выгнать из квартиры, владельцем которой он является, сейчас такая возможность существует.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки