Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Сестры и братья дают друг другу лучшее воспитание, чем родители

09.08.10 20:36 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3993
Согласно исследованию ученых из Университета Бригема Янга в Соединенных Штатах Америки, которое проводилось под руководством профессора Лауры Паддила-Уокер, сестры и братья дают друг другу гораздо лучшее воспитание, чем родители.

В ходе исследования экспертами было проанализировано около 400 семей и отношений с двумя и более детьми, возраст одного из которых составлял от 10 до 14 лет. Ученые выяснили, что братья и сестры играют в жизни друг друга уникальную роль, и способны дать то, что не могут дать любящие родители.

Ученые обратили внимание, что подростки, у которых есть братья или сестры, вдвое охотнее совершают добрые дела, потому что чувствуют ответственность за других. В связи с этим они легко находят себе друзей и часто пользуются любовью и уважением сверстников.

Интересно, что подростки, у которых есть сестры, испытывают чувство одиночества, нелюбви, вины и страха в меньшей степени, чем единственные дети в семье. При этом возраст сестры значения не имеет.

Многих родителей беспокоит, что братья и сестры часто ссорятся и дерутся. Однако, по словам психолога, ссоры - полезны, поскольку позволяют детям научиться осознавать различия между собой и другими, мириться и контролировать свои эмоции.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки