Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети играли в гестапо

17.11.06 17:51 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5412
Шокированный игрой "Rule of Rose" комиссар по вопросам юстиции Евросоюза собирает встречу министров внутренних дел в Брюсселе.

Иллюстрация: ps2vicio.comМаргинальный некогда мир видеоигр все активнее становится объектом интереса с самых неожиданных сторон. Недавнее заявление постановщика "Властелина колец" и "Кинг Конга" Питера Джексона о том, что сферой его отныне являются видеоигры, продюсированием и режиссурой которых он намерен заниматься в специально для этого созданной компании, уже говорит о многом – Джексону не откажешь ни в художественном, ни в коммерческом чутье.

Несколько месяцев назад во Франции игры признали искусством, уровняв с кинематографом – что означает не только повышение статуса жанра, но и всевозможные финансовые льготы и поддержку.

Другой стороной концентрации общественного внимания на игровых медиа стало вчерашнее заявление Франко Фраттини, комиссара по вопросам юстиции Евросоюза, призвавшего к немедленным действиям по ограничению доступа к сомнительным играм. Как сообщает британская газет The Times, комиссар объявил, что намерен созвать совещание министров внутренних дел Евросоюза в следующем месяце, главной темой которого станет чувство ужаса и глубокого отвращения, которое испытал чиновник, ознакомившийся с игрой "Правило Розы" ("Rule of Rose").

Хотя причинившая моральные страдания Франко Фраттини игрушка имеет рейтинг "от 16 лет", присвоенный Pan European Game Information (PEGI) – европейской рейтинговой системой, работающей при продержке Еврокомиссии, комиссар считает это недостаточным. Больше Фраттини нравится итальянский опыт – мэр Рима уже призвал к полному запрету "Правила Розы", поскольку никакой рейтинг не может гарантировать от попадания игры в руки несовершеннолетних.

Волнение комиссара можно понять. Созданная для Sony PlayStation игра – это квест выживания, действие которого происходит в середине 30-х. Главной героиней истории является юная девушка по имени Дженнифер. Как-то раз, сойдя с автобуса в незнакомом месте, она оказывается возле таинственного особняка, в котором расположен страннейший детский приют под названием Rose Garden. Здесь живут довольно странные, красивые, но жутковатые дети, отсюда Дженнифер начинает свое путешествие по миру, населенному психопатологическими подростками и летающими китами. Ее задача – подняться по лестнице социальной иерархии, что является единственной возможностью совершить побег из этого очарованного мира.

Подъем не будет легким. Комиссар был шокирован тем, что девочка-подросток подвергается постоянным избиениям и эротизированным унижениям.

Ее связывают, заталкивают в рот кляп, топят и хоронят заживо. "Все возрастающее число игр изображает и даже прославляет насилие, иногда – крайне жестокое насилие", – отмечает Фраттини. Комиссар надеется, что производители игр сами выступят с инициативами, которые позволят очистить игры, сделанные для детей, от подобных произведений. Так же он добавил: "Главная ответственность в этом вопросе лежит на родителях, но я всегда полагал, что предстваители государства должны защитить права детей. Подобные игры – ужасающий пример для подрастающего поколения".

Надо отметить, что сами компания Sony сама довольно опасливо относится к порожденной ею "Розе". Скажем, для американского рынка игра не выпускалась из опасений протестов. Прибыль, однако, не теряется – "Правило Розы" доступно у небольших независимых компаний-дистрибьютеров.

Встреча министров внутренних дел ЕС по проблеме игр пройдет 5 декабря в Брюсселе. Очевидно, что в скором времени последует ужесточение законодательства, но вряд ли серьезное – учитывая, что мировой рынок игр обгоняет по доходам Голливуд и оценивается в 17 миллиардов в год.


Текст: Иван Петров

Источник: Газета.Ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки