Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Искусство на всю жизнь

22.10.10 23:51 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: ВикторияП | Прочитали: 2794
Детская школа искусств из Геленджика включена в энциклопедию "Одаренные дети-будущее России". Эта школа, основанная в 1955 году, входит в экспериментальную систему непрерывного художественно-эстетического воспитания и профессионального образования детей, которая реализуется в городе.

Фото: http://dshigel.ru/Сейчас в школе открыты три отделения: музыкальное (фортепиано, дирижерско-хоровое, струнно-смычковое, духовое и др.), хореографическое (классического, русского народного, современного танца и др.) и художественное (живопись, композиция, рисунок, дизайн-класс и др.).

Количество учеников школы постоянно увеличивается – сейчас в ней обучается около 800 детей. Учащиеся регулярно становятся победителями и лауреатами творческих конкурсов разного уровня - от городского до международного, а выпускники успешно продолжают обучение в профильных вузах, в том числе в Геленджикском институте искусств.

На базе учреждения проводятся презентации, фестивали и конкурсы, творческие встречи и мастер-классы, дни открытых дверей, конференции и семинары. Дети участвуют в совместных творческих проектах с музеями, библиотеками и общеобразовательными школами города, в культурных мероприятиях и концертных программах города, края и соседних регионов.

С 1988 года руководит Детской школа искусств Степан Пантелеевич Варедимиди. Степан Пантелеевич - автор концепции непрерывного художественно-эстетического воспитания и профессионального образования детей "Детский сад - школа искусств - вуз", которая реализуется в Геленджике.

Справка об энциклопедии:

Энциклопедия "Одарённые дети - будущее России" выпускается издательством "Спец-Адрес" и является самостоятельной версией энциклопедии "Лучшие люди России". Главный редактор Антон Валентинович Бруй неоднократно отмечал важность помощи одаренным детям в их становлении творцами и созидателями достойного будущего нашего Отечества. Эту свою гражданскую миссию издательство выполняет в меру возможностей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки