Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети начинают воспринимать мир также как взрослые после 13 лет

04.11.10 15:13 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3504
Ученые предъявили доказательства того факта, что дети воспринимают мир иначе, нежели взрослые: по крайней мере, до тех пор, пока не достигнут 13 лет. Дети видят предметы окружающего мира в несколько другом ракурсе.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 171 ребенок в возрасте от 4 до 10 лет. Детям показывали несколько изображений, и каждый ребенок должен быть ответить на вопрос, каким он видит предмет на картинке - выпуклым или вогнутым.

Оценивая данный фактор, мозг взрослого человека, автоматически определяет, что предмет освещается сверху, кроме, конечно, тех случаев, когда очевидно, что свет падает на вещь в ином направлении. Однако маленькие дети не считают аксиомой то, что верхнее освещение является основным. Это обстоятельство выявили в ходе экспериментов.

Чем выше был возраст ребенка, тем больше правильных ответов он выдавал касательно выпуклости или вогнутости предмета, опираясь при этом на предположение о доминировании верхнего освещения. Было установлено, что визуальное восприятие мира ребенком становится таким же, как у взрослого, только в возрасте 13 лет.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки