Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Екатеринбургские школьники соревнуются в борьбе с курением

28.11.06 10:31 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4350
Соревнование классов, свободных от курения, начинается сегодня в Екатеринбурге. Мероприятие среди учащихся 7, 8 и 9 классов проводится в городе второй год подряд по инициативе Екатеринбургской Епархии.

Екатеринбургские школьники соревнуются в борьбе с курением. Иллюстрация: pag.iatp.org.geКак заявил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС-Урал Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, главная цель соревнования сделать курение непрестижным и немодным в школьной среде. "Дети должны понять с помощью взрослых, что курение - занятие им не по возрасту, детский организм должен процветать и физически и духовно, - рассказывает владыка Викентий. - Сейчас много говорят о проблеме наркомании, но ведь начало всему в курении". Как уточнил иерей Игорь Бачинин, в прошлом году в соревнованиях приняли участие 118 классов, в этом году уже поступили заявки от 101 класса.

С ноября по май ребята будут участвовать в творческих конкурсах и спортивных состязаниях. В полуфинал выйдут 10 классов, набравших максимальное количество очков. Среди них будет разыгран главный приз - поездка класса-победителя на Черное море, а также призы за второе и третье места - сертификаты на приобретение спортинвентаря на каждого учащегося на сумму 10 тыс руб и 5 тыс руб соответственно. Дополнительно самая активная школа также получит 50 тыс. руб на покупку спортивного инвентаря. Среди конкурсов соревнования - зимние старты, конкурс плакатов о вреде курения, конкурс сказок и статей о вреде курения, конкурс для девочек "Марья искусница", турнир по армрестлингу для мальчиков, конкурс театральных миниатюр и весенние старты.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. По данным Всемирной организации здравоохранения в России курит 33 проц подростков в возрасте до 18 лет, а это более 12 млн. молодых людей. Средний возраст приобщения к сигарете у мальчиков составляет 10 лет, у девочек - 12 лет.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки