Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Юной девушке из индийской глубинки дали премию мужества

19.01.11 16:59 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2881
Юная девушка из индийской деревни Сунита Мурму (Sunita Murmu), подвергнутая унижениям и насилию по приказу лидеров своего племени и не побоявшаяся обратиться в полицию, стала лауреатом Национальной награды за мужество.

Юной девушке из индийской глубинки дали премию мужестваЭта награда, установленная ещё в 1957 году Индийским советом по охране детства (Indian Council for Child Welfare), присуждается детям и подросткам в возрасте до 16 лет за храбрость и самоотверженность. Уже на протяжении многих лет 20 - 25 детей объявляются лауреатами этой награды и получают благодарность премьер-министра страны.

Дело Суниты Мурму стало одним из самых громких в Индии в 2010 году. Она жила в отдаленной деревне Бирбхум в глухом районе штата Западная Бенгалия. Мурму принадлежит к одному из местных племен, строгие традиционные законы которого запрещают девушкам встречаться и даже просто знакомиться с парнями не из их племени. В мае прошлого года старейшинам кто-то донес, что 15-летняя Сунита вроде бы встречалась с молодым человеком не из своего "племени".

Наказание последовало быстро. По приказу глав племени девушку раздели догола и обнаженную протащили более 10 километров по трем местным деревням, где Суниту оскорбляли, унижали, а в одной из деревень сторонники племенного благочестия даже, подвергли сексуальному насилию.

Девушка должна была молча терпеть позор и согласиться решением племени. Однако Сунита совершила неслыханный для тех мест поступок - она обратилась в полицию. Не побоявшись ни оскорблений, ни даже угроз убить ее, девушка дала подробные показания и назвала имена преступников.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки