Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Российская "Юношеская восьмерка" начала готовиться к работе на саммите J8-2011

28.03.11 21:54 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4233
28 марта 2011 года лучшие старшеклассники Уральского Федерального округа РФ, которым предстоит представить Россию на Саммите "Юношеской восьмерки" во Франции, начали свою десятидневную тренинговую сессию.

В 2011 году темы саммитов G8 и J8 изменились по сравнению с предшествующими встречами. Этим летом в г. Довиль лидеры влиятельных мировых держав и юные дипломаты из этих стран сконцентрируются на обсуждении следующих проблем:

- экономика;
- кибербезопасность и борьба с преступностью с использованием Интернета;
- защита прав интеллектуальной собственности;
- защита прав граждан, в т.ч. персональных данных;
- содействие развитию беднейших стран в области здравоохранения и образования;
- регламентация использования Интернета.

В программе подготовки новой российской команды - тренинги с психологами НОУ ДО "Архитектура Будущего", развивающие навыки командной работы, саморегуляции и управления информацией, лекции преподавателей СПбГУ по темам саммита лидеров стран "Группы восьми" и семинары по этим темам с участниками предшествующих юношеских саммитов, тренинги по работе со СМИ, этикету и публичным выступлениям, встреча с генеральным секретарем Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ М.И. Кротовым, культурная программа.

3 апреля ребята отправятся в Москву, где посетят Государственную Думу, встретятся с помощником Президента России А.В. Дворковичем и Министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

Победителями конкурса-отбора делегатов на Саммит "Юношеской восьмерки" в 2011 году стали:

- Дрожащих Евгения (Тюмень);
- Карабаев Рустамжон (Лянтор, ХМАО-Югра);
- Алиев Руслан;
- Гурвич Влада;
- Минаева Алена;
- Зуев Семен;
- Ильина Екатерина (Екатеринбург);
- Пинигина Ольга (Курган).

Справка

Саммит "Юношеской восьмерки" - ежегодная встреча старшеклассников-представителей стран "Большой восьмерки" и развивающихся стран, которая проходит параллельно с Саммитом G8. Целью встречи является представление лидерам стран-участниц Саммита взгляда молодых на пути решения актуальных глобальных проблем. По инициативе России в 2006 году юношеский саммит включен в официальную программу встречи глав государств "Группы Восьми", в 2007 - 2010 годах Саммит J8 был последовательно проведен в Германии, Японии, Италии и Канаде. За эти годы в России, благодаря мероприятиям, направленным на отбор и подготовку российских делегаций на Саммит, сформировалась команда активных, патриотичных, талантливых и образованных и ответственных молодых людей, которые приняли решение не ограничивать свою работу участием в Саммите "Юношеской восьмерки" и организовали одноименное молодежное движение.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки