Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Чернобыльская катастрофа породила проблему с абстрактным мышлением у детей

30.04.11 10:54 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4354
В тяжёлых условиях глобализации экологического кризиса неизбежно утрачивается часть генофонда всего живого, в том числе и человека.

Учеными накоплено много данных, подтверждающих этот вывод. В свое время в Дании было проведено комплексное исследование, которое показало, что у детей, родившихся после первых взрывов атомных бомб в воздушной среде, наблюдалось нарушение способности к абстрактному мышлению. Аналогичные нарушения были выявлены и у детей, появившихся на свет после катастрофы на печально известной Чернобыльской АЭС.

Многие зарубежные исследователи указывают также на увеличение младенческой смертности, мертворождаемости, спонтанных абортов. Имеются четкие данные о росте смертности детей до года в европейских странах в 1987 году. В частности, на загрязненных территориях Беларуси заметно увеличился показатель бесплодия.

В то же время ученые пологают, что реальные генетические последствия аварии на ЧАЭС будут известны еще не скоро, ведь дети, родившиеся после 1986 года, только вступают в репродуктивный период. Однако направленность таких изменений уже известна по опытам с мышами и коровами: избавление не только от менее стойких, но и от более специализированных и эволюционно продвинутых вариантов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки