Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Немецкий бундестаг узаконил детский шум

30.05.11 16:19 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3718
В Германии депутаты бундестага на днях единогласно приняли поправки к закону, защищающему от вредных выбросов, и узаконили фактически детский шум, лишая недовольных детскими криками и визгом во дворе возможности подать иск в суд.

До этого детский шум приравнивали к шуму, создаваемому промышленными объектами. Теперь в соответствии с новыми поправками к закону о выбросах, детский шум не рассматривают как "вредное воздействие окружающей среды". Представителями оппозиции, которые тоже голосовали за закон, было выдвинуто требования расширить сферу его применения, и также узаконить шум, создаваемый игрой на футбольных площадках и скейтодромах, где развлекаются дети постарше.

Напомним, что еще в феврале 2010 года детский шум был узаконен в Берлине, который, таким образом, стал первой землей, законодательно закрепившей привилегированный статус детского шума, четко отделив его от промышленных шумов. Поводом для действий земельных и федеральных властей по защите прав детей шуметь стали многочисленные судебные иски со стороны недовольных жителей, которых раздражали крики играющих поблизости детей. В ряде случаев суды в ответ на жалобы закрывали детские сады.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки