Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: "Мастерская детства" в Кижи

20.06.11 17:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2839
В воскресенье, 12 июня, на острове Кижи был проведен республиканский праздник "Кижи – мастерская детства", уже восемнадцатый по счету. Праздник такого масштаба единственный не только в Карелии, но и по всей России.

"Мастерская детства" в КижиЭтот праздник – проводится каждое лето. Тема для выступлений и конкурсов, каждый раз предлагается самими ребятами и она новая. В этом году в "Мастерской детства" тематика праздника было солнце, Троица и обряды народного календаря. Идея о солнце, приметах народного календаря появился всего год назад, здесь же, на острове. ВО время прошлой "Мастерской детства".

В прошлом году была тема "Мир воды, мир человека". С 8 утра, с начала праздника, без конца лил проливной дождь: небесная канцелярия была с нами. Ко мне подошла девочка и сказала: "Тётенька, Вы не могли бы придумать тему про солнце?", - рассказала руководитель проекта и автор идеи праздника Людмила Шилова.

Солнце, несмотря на заклинания, в этом году тоже не баловало. Однако сами ребята, по их признанию, готовы были танцевать даже под дождём. Путь на этот праздник был у всех один: участие в одном из конкурсов музея-заповедника "Кижи". Их было более десятка, два из них охватили пол-России. На остров прибыли более 500 победителей – детские фольклорные коллективы, юные художники и фотографы со всего Северо-Запада, из Центральной России, с Волги и даже с Урала.

Участвуя в старинных народных обрядах, ребята знакомятся с историей, общаются... Но самое главное, как считают организаторы праздника, обращение к народной культуре даёт детям чувство стабильности и защищённости, которых им так не хватает в современной жизни.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки