Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Мать в Красноярске, оставившую детей без еды на неделю, лишили родительских прав

21.06.11 20:39 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3032
В Красноярске Федеральный суд Ленинского района лишил родительских прав мать, которая оставила в запертой квартире детей почти на наделю без еды. На суд она не явилась.

Дети отправлены в детский дом в Канск.

По данным следствия, в марте 2010 года жительница Красноярска Алена Буракова почти на неделю уехала к сестре, заперев дома десятимесячного сына и двухлетнюю дочь. По словам начальника отдела милиции №8 городского УВД Сергея Шамко, о своем отъезде женщина никого не предупредила, а сестре, у которой она гостила в течение пяти дней, сказала, что с детьми находится их отец, приехавший из Таджикистана.

Буракова свой поступок объяснила тем, что она очень устала и решила отдохнуть от детей. В связи с этим уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил омбудсмену Красноярского края взять под личный контроль ситуацию в семье.

Уголовное дело Бураковой рассматривалось в особом порядке. Ей предъявили обвинение по части 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности), статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Суд признал ее виновной и приговорил к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки