Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Праздник для детей усилиями ТОС

28.06.11 12:54 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3509
В Дзержинске усилиями ТОС (территориального общественного самоуправления) прошли "праздники дворов".

Праздник для  детей усилиями ТОСЗадач у ТОСов много, однако, главными из них являются работы по благоустройству территории. Деньги, которые выделялись раньше на благоустройство территории тратились на некоторые округа. Теперь же распределением этих средств занимаются ТОСы.

На одном из прошлых заседаний местного парламента на благоустройство было дополнительно выделено 36 млн. рублей. По словам Романа Викторовича, они распределились более прозрачно, в равных долях на каждый округ: "Работы проведут на основании депутатских заявок, включенных в план управления благоустройства".

- Но если бы в каждом микрорайоне был создан ТОС, администрация могла бы направлять деньги на места более мобильно и под конкретные задачи, а распределение финансов контролировали бы жители. Помимо этого органы общественного самоуправления в силах самостоятельно привлекать внебюджетные средства либо осуществлять работы на принципах софинансирования, как сейчас это происходит с федеральными или областными программами, - констатирует он.

Несмотря на то что реформирование сферы ЖКХ проходит не первый год, до сих пор лишь немногие из нас знают, куда нужно обращаться, чтобы включить в план капитального ремонта годами заброшенный подъезд, убрать стихийно образовавшуюся во дворе свалку или вообще сменить свою управляющую компанию. Создаваемые ТОСы, конечно, не являются панацеей от всех этих бед: по действующему законодательству они не могут заменить собой управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Тем не менее они обладают реальными рычагами контроля над ними, и, помогая приходу на рынок ЖКХ добросовестных игроков, органы общественного самоуправления содействуют тому, чтобы дворы были чистые и ухоженные.

В администрации говорят, что еще немало предстоит сделать в плане образования горожан, подчеркивая, что никто в ТОС насильно вступать не заставляет. В то же время как пример приводится двор дома 41 по улице Грибоедова – именно здешние жители, два месяца назад обратившись с просьбой создания ТОСа, дали импульс развитию одного из институтов гражданского общества в Дзержинске. Несмотря на то что орган общественного самоуправления находится еще только в стадии учреждения, при содействии управляющей компании здесь была убрана несанкционированная свалка, взрослые жильцы вышли на субботник, а для детей незадолго до Дня города состоялся "праздник двора". Так стоит ли вступать в ТОС? Для местных жителей этот вопрос постепенно отпал сам собой.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки