Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Сбор ребенка в детский лагерь – советы

29.06.11 18:53 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3298
Отправка ребенка в лагерь – испытание как для взрослых, так и для малыша. Ребенок впервые оказывается в незнакомой обстановке, среди незнакомых людей, а родители в течение всей смены переживают "как он там?"

Сбор ребенка в детский лагерь – советы Сбор ребенка в летний лагерь в первый раз, довольно сложное занятие. Многие мамы, собирая ребенка, стараются положить как можно больше одежды. Но лучше подойти к этому делу более рационально и положить только самое необходимое.

Итак, что нужно:
- одежда по сезону, причем максимум три-четыре комплекта ( + один комплект парадной одежды), включая теплую кофту (по вечерам бывает прохладно).
- обувь - та в которой ребенок отправляется + кеды или кроссовки + комнатные тапочки.
- головной убор - кепку или панамку.
- спортивный костюм.
- носки и нижнее белье в достаточном количестве на 21 день.
- носовые платки.
- полотенце банное и для лица.
- купальник или плавки.
- туалетную бумагу, зубную щетку и пасту, мыло, мочалку, шампунь, расческу.
- средство от комаров.

Полезные советы:

- Детям до 9 лет лучше нанести на вещи индивидуальные метки.
- Желательно, чтобы все вещи, которые вы собираете малышу в лагерь, уместились в одну сумку (специально для заботливых мам: одна сумка - это одна сумку, а не сумка и много маленьких пакетиков). И обязательно собирайте сумку вместе с ребенком - он должен знать, где что лежит, чтобы самостоятельно найти необходимую вещь.
- Детям можно дать конфеты, печенье, вафли - все то, что по санитарным нормам разрешается держать в комнате. Не забудьте документы:
- путевка.
- копии: свидетельства о рождении и страхового медицинского полиса.
- выписка о прививках.

- справка об общем здоровье ребенка.
- справка об эпидокружении - об отсутствии контакта с инфекционными больными за последние 3 недели.

Не стоит брать с собой:
- любые вещи, которые было бы очень жалко поломать или потерять (ювелирные изделия, семейные ценности, дорогую одежду, дорогие гаджеты.
- очень много денег.
- мобильные телефоны. Во-первых потому, что ребенок может его потерять. А во-вторых, если телефон разрядится, то вряд ли ваш малыш будет озабочен поиском розетки (учитывая, что в корпусах они есть исключительно в комнате воспитателей). Хотя если вы хотите постоянно поддерживать связь со своим ребенком - купите ему недорогой телефон и попросите воспитателей заряжать его раз в четыре дня.
- утюг. Возможно, вам приятна мысль, что малыш будет опрятный и тщательно "выглаженный", но не факт, что каждое утро ваш ребенок будет утюжить себе стрелки на брючках или отглаживать складки на юбке. К тому же, у вожатых и воспитателей утюг всегда есть, на всякий пожарный...
Помните:
- перед поездкой обязательно надо провести с ребенком профилактические беседы на тему "коллектив". Детям необходимо объяснить самую важную вещь - нельзя отделяться от коллектива. Не потому что, он не должен быть индивидуальным, а потому что большинство неприятностей происходит по вине самих малышей: гиперактивные дети зачастую не желают принимать участие в коллективных играх или занятиях, а предпочитают исследовать мир самостоятельно. Родителям стоит понимать, что вожатый физически не сможет отлавливать каждого, кто пожелает самостоятельно погулять. Поэтому разговоры: "Слушайся воспитателей" и "Не отделяйся от коллектива" будут не лишние.
- Если у ребенка во время пребывания в лагере возникают какие-либо проблемы и он стесняется обратиться к сотрудникам лагеря, обязательно сообщите об этих проблемах воспитателю отряда.
- в каждом муниципальном лагере есть психолог, который работает с детьми. Он общается с малышами, а затем дает рекомендации вожатым - про характер малышей, про привычки. Подобная информация очень помогает воспитателям.
ВАЖНО!
- если вы опоздали к началу смены, то можете приехать в другие дни, предварительно известив об этом руководство лагеря.
- если ваш ребенок нарушает установленные правила поведения в лагере, его могут отчислить, поставив родителей в известность.
- порядок возврата денег всегда прописан в договоре. Если ребенок по уважительной причине вынужден уехать из лагеря, то стоимость путевки могут вернуть (в крайнем случае - пересчитать сумму стоимости, - зависит от количества дней пребывания).

- в воронежских муниципальных лагерях родительский день - воскресенье. Папы и мамы могут наведываться в эти дни к своему малышу, только стоит принять во внимание, что с двух до четырех часов дня в лагере тихий час.
- во время родительских посещений, папы и мамы могут забирать ребенка на прогулку или на пляж, известив об этом в письменной форме руководство лагеря и воспитателей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки