Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Uponor приняла участие в строительстве молодежной социальной деревни

19.09.11 12:32 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3670
Выпускники специализированных домов-интернатов по достижении 18-ти лет вынуждены покидать детское учреждение, в котором они выросли. Чаще всего, ребята совершенно к этому не подготовлены и просто обречены на безработицу и социальное неблагополучие. Но есть надежда, что у воспитанников Полесского дома-интерната все будет иначе.

В Полесском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном в Калининградской области, в настоящее время живет 120 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. На протяжении последних 20 лет данное учреждение находится под опекой Немецко-польско-российского общества дружбы (г. Оффенбург), реализующего проект "Перспектива", целью которого является реабилитация, профессиональная подготовка, предоставление жилья и работы выпускникам интерната. За эти годы было сделано многое: проведен масштабный ремонт здания с заменой батарей, реконструкцией крыши и капитальным переоборудованием кухни, созданы швейная и столярная мастерские, где дети смогут заниматься трудотерапией, построен учебно-производственный цех. Немецкие специалисты дважды в год приезжают в Полесск для обмена как теоретическим, так и практическим опытом реабилитации детей с нарушениями интеллекта. Воспитатели и педагоги Полесского дома-интерната регулярно посещают Германию, где знакомятся с работой детских учреждений такого же профиля.

В настоящее время в рамках проекта строится молодежная социальная деревня, которая даст возможность выпускникам Полесского дома-интерната приобрести опыт социальной адаптации, получая при этом помощь, когда в ней будет возникать необходимость. А чтобы ребятам было тепло в новых домах, компания Uponor предоставила теплоизолированные трубы Thermo Twin. Они станут основой системы отопления в первой очереди деревни, строительство которой началось весной 2011 года.

Деревня будет состоять из 4 сблокированных домов и здания котельной. В каждом из домов будут проживать 12 молодых людей и один социальный работник. Ребята смогут работать в учебно-производственных мастерских интерната, в интернате или на приусадебном участке.

"Хочется выразить искреннюю благодарность компании Uponor за тот вклад, который она внесла в строительство молодежной деревни, - отметила Марлис Вайтцманн председатель правления Немецко-Польско-Русского Общества Дружбы. - Помощь надежных партнеров и спонсоров нам была просто необходима, без их поддержки мы бы не смогли реализовать этот важный для всех нас проект".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки