Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Угроза гипертонии у детей с избыточным весом

04.10.11 16:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3295
В США у каждого пятого ребенка в возрасте до 14 лет фиксируется избыточный вес. У большинства из них диагноз - ожирение.

Угроза гипертонии у детей с избыточным весомВрачи обращают внимание на то, что помимо проблем с эндокринной системой у детей может возникнуть гипертония, даже в самом юном возрасте. В результате наблюдений за 1100 школьниками штата Индианы в США, выяснилось, что когда индекс массы тела достигал показателя избыточного веса наблюдалось повышение давления, а риск стойко выраженного повышенного давления сразу же увеличивался в 3 раза.

Среди детей, у которых индекс массы тела соответствовал норме, с проблемами повышения давления сталкивалось только около 5%.

Специалисты считают, что виной тому гормон лептин. Он активно участвует в регулировании веса и энергетического обмена (также его называют гормоном насыщения). А нарушение его выработки при ожирении напрямую вызывает повышение артериального давления даже в детском возрасте.

И если не решить проблему лишнего веса до пубертатного возраста, то прогрессирующая гипертония обеспечена на всю жизнь.

При этом дальнейшие наблюдения за здоровьем детей - участников эксперимента показали, что снижение массы тела даже до верхней границы нормы, соответствующей возрасту, положительно сказывалось на выработке лептина. И давление у похудевших детей быстро стабилизировалось.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки