Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Астрономический кружок в Московском планетарии

13.10.11 15:03 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2560
После многолетней реконструкции вновь начал работать Московский планетарий. А в нем, как и раньше открылся астрономический кружок для детей. Только вот попасть в него оказалось не так просто. В данный бесплатный кружок приняли только тех, кто выдержал серьезный конкурс.

Астрономический кружок в Московском планетарииВ итоге в кружке оказались те, для кого небо не просто красивое зрелище, а возможно, и будущая профессия.
Теперь в астрономическом кружке будут заниматься 90 московских школьников.

Ботаники, отличники, умники – пока остальные подбирают определения их стилю жизни, они, знай себе, поглощают знания.

"Показали свои знания, достаточно обширные. Они не занимаются астрономией в школе, но сами изучают ее. Сейчас много книжек, сейчас в Интернете много информации, и те дети, которые увлеклись, они стараются все больше и больше получить этой информации", - говорит научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

К тому же кружки в планетарии – возрождение прекрасной советской традиции. С 1934 года до самого закрытия Планетария в 1990-х занятия посещали будущие конструкторы, как Королев, и космонавты, как Гречко.

"Астрономия – это великая наука, которая позволяет человеку осознать свое место в мире. Поэтому и у современных детей, несмотря на то, что они полностью уже погрязли, можно сказать, в компьютерах, в новых технологиях, всегда вызывает интерес звездное небо, оно заставляет задуматься о том, что ты", - говорит исполнительный директор ОАО "Планетарий" Наталья Артюхина.

За год 29 занятий: теория, практика и даже выезды за город с ночевкой, во время которой дети будут рассматривать настоящее небо. Впрочем, многие "кружковцы" кажутся уже подготовленными не хуже экскурсоводов.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки