Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Губернаторская премия для детей Южного Урала

01.11.11 12:08 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2667
Школьники, занявшие призовые места в разнообразных творческих конкурсах, награждены премиями от губернатора. Это 25 детей со всей Челябинской области.

Награждены не только дети, но и их наставники. Среди награжденных есть лауреаты на получение президентской премии.
Пятнадцатилетний Руслан Шафиков сидит волнуясь. Вскоре он должен выступать на одной сцене с именитыми мэтрами. Но, честно говоря, проигрывает он им пока лишь в одном – популярности. Мастерство юного скрипача уже неоднократно признавали на многочисленных конкурсах. И в этот раз игру Руслана зрители встречают овациями. "Как-то по телевизору увидел концерт, мне понравилось, захотелось позаниматься", – говорит Руслан Шафиков, лауреат премии губернатора.

Свое выступление мальчик посвящает родителям. Они в свое время раскрыли талант Руслана. И сегодня также поддерживают сына, находясь в зале. "Мы с ним просто гуляли на улице. Говорю: Русланчик, пойдем узнаем, может быть, в музыкальную школу прием есть, – рассказывает Гадиля Митагуллина, мама Руслана. – Хотелось, чтобы он занимался чем-то интересным".

Премия небольшая, но организаторы считают: главное – признание. Для творческого человека это очень важно. "Дело даже не в сумме, а в том, что раз в году 25 талантливых детей, получившие Гран-при на разных конкурсах, отмечаются у нас вот такой замечательной наградой", – отмечает Андрей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки