Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Прооперированы слабослышащие дети Алтая

02.11.11 22:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3435
Благодаря средствам, собранным в ходе Благотворительного марафона "Поддержим ребенка", который проходил в Алтайском крае, прооперированы все слабослышащие дети.

Им будет оказана помощь и поддержка и в ходе реабилитации.

На эти средства будет оказана помощь и детям с диагнозом ЦРБ. В Алтайском крае таких детей 1800, из них инвалиды детства – 1400.

Как только обратили внимание на слабослышащих детей, на их проблему, цена на кохлеарные имплантанты поднялась с 800 тысяч до 1 млн 400 тыс. рублей. И стало совершенно очевидно, что нужна идеология марафона. Большая часть ответственности, конечно, легла на администрацию края. Именно тогда губернатор обратился за помощью во Всероссийский детский фонд. На его просьбу откликнулись - были выделены квоты, стоимостью в 50 млн рублей. Еще 12,5 млн рублей глава региона выделил из резервного фонда на приобретение лекарств для этих детей. Но и это еще не все. Необходимы средства на реабилитацию детей, а это дополнительные затраты. Именно в этом и заключается главная задача фонда. Надо понимать, что фонд - не замена государственной функции, это то, без чего невозможно реализовать эту функцию.

Как сообщили в Алтайском краевом отделении Российского детского фонда 29 октября в Барнауле в ходе благотворительного концерта, в котором участвовали лучшие творческие коллективы края, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, было собрано 377 тыс. рублей. В Тюменцевском районе благотворители передали в фонд марафона более 100 тыс. рублей. В ближайшее время будет подсчитана сумма, собранная в Бийске.

Участниками марафона стали тысячи жителей и гостей Алтайского края. Также сразу на трех ведущих телеканалах в поддержку акции прошел уникальный телемарафон, в котором приняли участие известные российские артисты: Стас Пьеха, Надежда Бабкина, Илона Броневицкая и другие.

Напомним, Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" проводится на Алтае с 2009 года. За это время организатором удалось собрать более 16 млн рублей, распределением которых занимается попечительский фонд. В 2011 году удалось собрать более 6 млн рублей. Благодаря собранным средствам свыше 30 детей стали слышать, почти 300 малышей избавились от сердечно-сосудистых проблем, 56 детей с диагнозом ДЦП получили санаторно-курортное лечение в Евпатории.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки