Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Антибиотики для детей бесполезны

10.11.11 17:30 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3503
Ученые из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити сделали вывод, что антибиотики, которые ежегодно выписываются детям для лечения от гриппа и астмы, бесполезны.

Антибиотики для детей бесполезныА их передозировка приводит к ожирению и астме. Гораздо эффективнее, по их мнению, кориандровое масло.
Специалистами было изучено более 65 тыс. детских визитов к врачу в возрасте до 18 лет с 2006 по 2008 годы. По статистике антибиотики назначались детям в одном из пяти случаев. В большинстве случаев это заболевания ОРВИ, ОРЗ, бронхит, грипп. В случаях заболеваний, вызванных не бактериями, антибиотики не назначались.

Половина назначенных препаратов имеет широкий спектр действия (в основном - макролиды), это приводит к тому, что средства убивают полезные бактерии, ослабляют детский организм и способствуют выработке резистентности к антибиотикам. Таким образом, когда они действительно понадобятся, лекарства будут неэффективными.

"Ежегодно врачи выписывают более 10 млн рецептов на антибиотики, которые не приносят никакой пользы, а в некоторых случаях могут нанести вред здоровью", - заявил руководитель исследования Адам Херш. По его словам, некомпетентные врачи начинают выписывать антибиотики в "вольном" режиме в случаях, когда диагноз неясен. Обычно это происходит при симптомах ушной инфекции. "Врачи выписывают антибиотик на всякий случай", - отметил ученый.

"Мы ошибаемся, когда думаем, что антибиотики безобидны, они могут убивать в нашем организме полезные бактерии и вызвать нежелательные реакции. Единственный способ избежать этого - уточнить у врача, является ли диагноз окончательным. Если он еще не установлен, то следует спросить у специалиста, насколько будет безопасно выждать день-два, прежде чем начинать давать препарат", - рекомендует А.Херш.

"Антибиотики являются прекрасным средством. Проблема в том, чтобы медики их правильно назначали, а пациенты сохраняли благоразумие. Детям не следует принимать антибиотики, если в этом нет необходимости", - комментирует эпидемиолог Бетси Фоксман из Школы общественного здравоохранения при Мичиганском университете (University of Michigan School of Public Health), которая не принимала участие в исследовании.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки