Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Материнский капитал для оплаты омских детсадов

24.01.12 13:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2231
В Омской области материнский капитал может быть потрачен на оплату детских учреждений, как муниципальных, так и частных. Пенсионный фонд области уже начал прием заявлений.

387 тысяч рублей – такова сумма материнского капитала в Омской области, легко сможет покрыть содержание малыша в детском саду. Причем, теперь у родителей появился выбор – отдавать малыша в муниципальный или частный садик. Сумма капитала с легкостью покрывает расходы на услуги детского садика. Сумма оплаты за садик в Омских детсадах колеблется от 1 до 15 тысяч рублей.
Чтобы оформить свое желание направить деньги на детский сад, владелец сертификата подает заявление в Пенсионный фонд, прикрепляя к нему договор с дошкольным учреждением и расчет размера оплаты. Первый платеж должен поступить максимум через два месяца.
Контроль осуществляет сама семья за расходованием этих средств, то есть излишние перечисления должны быть учтены при расчете платы за содержание детей в садике. Если все-таки ребенок временно отсутствовал, то весь перерасчет производит детское дошкольное учреждение.
В том, что нововведение станет популярным среди жителей мегаполиса, в Пенсионном фонде не сомневаются: растет рождаемость, за ней - спрос на места в детских садах. А вот о результатах нововведения и его полезности можно будет судить, когда в муниципальных садиках закончится очередь, а коммерческие перестанут быть роскошью.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки