Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Причиной нарушений речи у детей может быть недостаток витамина D

14.02.12 20:30 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2600
Если во время беременности будущей маме не хватает витамина D, впоследствии это может сказаться на здоровье ребенка. Может возникнуть риск развития у ребенка нарушений речевых навыков.

В исследования участие принимали 743 беременные австралийки. Во время исследований на 18 неделе беременности, у будущих мам брали анализы крови и определяли содержание витамина D в крови. Затем в процесс исследования вовлекались дети участниц. Тест Пибоди, отражающий уровень детских вербальных способностей, проходили в возрасте 5 лет – 534 ребенка, а в возрасте 10 лет – 474.
Женщин разделили на группы с дефицитом (менее 47 наномоль на литр) и нормальным содержанием (более 70 наномоль на литр) витаминов D в крови. По результатам исследования, риск развития нарушений речевых навыков у детей австралиек из первой группы почти вдвое превышал аналогичный показатель для отпрысков женщин из второй группы.
Ученые считают, что снижение уровня витаминов группы D в крови женщин во втором триместре беременности, когда происходит развитие мозга у плода, обуславливает нарушение вербальных способностей у детей в дальнейшем.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки