Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Недоношенные дети

02.03.12 17:13 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2261
У детей, которые родились раньше срока, намного чаще возникают проблемы со здоровьем. Причем не важно, на какой срок они родились раньше времени.

Риск заболеваний до пятилетнего возраста больше у тех, кто родился гораздо раньше, чем до 39 недель.

Например, 15% младенцев, родившихся в срок, испытывали проблемы с дыханием или астму в раннем возрасте. Этот же показатель у детей, родившихся чуть ранее, составляет 17%.

Исследование проводилось университетами Лестера, Ливерпуля, Оксфорда и Уорика при участии Национального перинатального центра эпидемиологии.

"Мы выяснили, что раньше заблуждались, когда просто делили младенцев на доношенных и недоношенных детей, - говорит доктор Элейн Бойл из Лестерского университета. – Мы знали, что существует повышенный риск здоровью для недоношенных детей, но теперь мы выяснили, что этот риск присутствует и при рождении ребенка, появившегося на свет незначительно раньше срока".

Энди Коул, глава детской благотворительной организации Bliss, приветствуя работу ученых, сказал: "Исследование показало, что все дети, рожденные раньше срока, нуждаются в повышенном внимании, а не только те, кто после преждевременных родов попадает в отделение интенсивной терапии".

"Преждевременно рожденные младенцы подвержены риску заболеть астмой в раннем возрасте и поэтому должны регулярно проверяться в клиниках. Тем не менее исследование не должно вызвать чрезмерных беспокойств у родителей", - добавил Энди Коул.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки