Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: "Детский Петербург" в Праге

30.03.12 15:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3556
Ставший уже традицией фестиваль "Детский Петербург" открылся в одном из самых красивых костелов Праги. В нем приняли участие лауреаты международных конкурсов, учащиеся музыкальных школ Санкт-Петербурга.

Открыл фестиваль вице-губернатор города на Неве Василий Кичеджи. Он тепло поприветствовал участников и гостей фестиваля, а также выразил надежду, что фестиваль станет настоящим праздником для жителей Праги.

"Язык музыки не нуждается в переводе, и аплодисменты чешской публики в адрес наших талантливых юных музыкантов сегодня в очередной раз это доказали, - отметил Василий Кичеджи. - Культура – этот тот базис, на котором строятся отношения между народами. Именно такие культурные обмены способны дать новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству наших городов во всех сферах". Он также пригласил пражан в Петербург с ответным визитом и торжественно вручил всем участникам гала-концерта памятные правительственные дипломы.

В Чешско-славянском училище, где углубленно изучают русский язык и литературу, прошел "круглый стол" "Знать языки, понимать друг друга лучше". В нем приняли участие педагоги-лингвисты из школ Петербурга и Праги. Днем в репетиционном зале театра "Минор" артист Александринского театра и педагог Андрей Шимко провел для детей увлекательный мастер-класс по актерскому мастерству.

В кукольном театре "Минор", расположенном в центре чешской столицы, открылись сразу две выставки: интерактивная экспозиция "Сказочные герои на сцене петербургского театра марионеток" и выставка детского рисунка "Люблю тебя, Петра творенье", которую учащиеся художественных школ Петербурга посвятили родному городу.

В ближайшие дни пражская публика сможет увидеть детские спектакли петербургских театров. Старейший кукольный театр России - Театр марионеток им. Е. С. Деммени - привез на фестиваль сказку Карло Гоцци "Любовь к трем апельсинам", а артисты Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева сыграют притчу "Старосветские помещики" по повести Гоголя.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки