Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Соглашение, регулирующее усыновление детей, поступило в Госдуму

02.04.12 17:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2902
В своем пресс-релизе аппарат нижней палаты парламента сообщает о том, что в Государственную Дума поступило соглашение о сотрудничестве США и России в вопросах об усыновлении.

Документ, регламентирующий вопросы контроля за усыновленными детьми и их родителями был подписан 13.06.2011 г.

В документе говорится о том, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается, только в том случае, когда на родине для него невозможно найти подходящую семью. Также в документе определен порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства, порядок переустройства ребенка в другую семью и порядок его возвращения на родину.

Усыновление российских детей американцами было приостановлено после того, как весной 2010 г. приемная мать из США отправила мальчика из России на родину, посадив его в самолет одного. За год и три месяца состоялось семь раундов переговоров по проекту соглашения, документ согласовывался в Минюсте, Верховном суде, Генпрокуратуре России и других ведомствах. После настоятельной просьбы со стороны России возможность усыновления детей однополыми парами в США была исключена.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки