Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: На Южном Урале детям с ДЦП помогут кинологи

16.04.12 19:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2647
В центре реабилитации Магнитогорска стартовали индивидуальные занятия с малышами по канистерапии (лечебной кинолонии). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Ребята занимаются под чутким руководством инструктора по дрессировке и педагога Клуба служебного собаководства Платоновой Елены, Агаповой Елены и психолога-педагога, доцента кафедры социальной психологии местного Разумовой Елены.


Суть метода состоит в том, что дети с ДЦП и другими особенностями развития под наблюдением специалистов проходят терапевтические занятия с собаками. В Магнитогорске дрессировщики и волонтеры также работают с группами детей из реабилитационного центра. Занятия приносят серьезный эффект - у больных малышей улучшается моторика и координация движений. Они начинают лучше говорить, двигаться, ориентироваться в пространстве и активнее реагировать на окружающий мир. Также с помощью лечебной кинологии излечивают малышей и от страха перед собаками. В магнитогорский центр реабилитации детей приводят бесплатно и по направлению врача. Кроме того, кинологи могут выезжать и на дом.
Аналогичная группа канис-терапевтов готовится к работе и в Челябинске. Инструктор-дрессировщик Анна Курочкина и ее соратники уже посещают с занятиями детский дом № 9, в их дальнейших планах - создать полноценные терапевтические группы для детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки