Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Путин и Хаматова в детском онкоцентре

16.02.12 14:39 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3257
В Федеральном научно-клиническом центре (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева побывали с визитом Путин и Хаматова. Данный центр возводился под личным контролем Путина, который периодически приезжал с проверками на строительство.

Путин и Хаматова в детском онкоцентреИстория клинической больницы берет начало с далекого 2005 года, когда Владимир Путин, будучи президентом, получил письмо от 10-летнего мальчишки Димы Рогачева. Он, больной раком, мечтал поесть блины с главой государства. Встреча состоялась в августе 2005 года. После чего было принято решение о строительстве центра, которое и было начато в августе 2008. Дима Рогачев скончался в израильской клинике Хадасса 20 сентября 2007 года, а его именем, по предложению Путина, названа больница.

Открытие центра состоялось в июне прошлого года, опять-таки не без участия главы правительства. На его возведение власти израсходовали около 11 миллиардов рублей. Директор центра Александр Румянцев заверял журналистов, что лечение в новом учреждении проводится на самом высоком уровне. И даже больше - ФНКЦ, по его словам, является самой крупной и технологически оснащенной в Европе клиникой подобного рода. В его составе - два клинических корпуса, лабораторно-функциональный диагностический корпус, консультативная поликлиника с дневным стационаром на 20 коек и реабилитационным центром, учебный и научный центры. Клиника рассчитана на одновременное лечение 400 детей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями и врожденными нарушениями иммунитета. Как сообщил Румянцев, стоимость операций колеблется от 100 до 800 тысяч рублей, причем часть средств, предоставляется из федерального бюджета.

Полноценно центр заработал в декабре прошлого года, когда начался амбулаторный прием больных детей. В январе этого года появились и первые госпитализированные дети - сейчас их около 100. Первую хирургическую операцию выполнили в середине прошлого месяца, а с начала февраля в центре проводится лучевая терапия. В конце месяца врачи планируют провести первую трансплантацию костного мозга. Сейчас в клинике работают около 150 специалистов высочайшего класса.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки