Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Детей-инвалидов с психическими болезнями в РФ за 11 лет стало больше

24.04.12 18:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3620
Начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Пристанская Ольга на минувшем семинаре омбудсменов сообщила, что за последние 11 лет количество детей, получивших инвалидность из-за психических заболеваний, возросло больше, чем на 60%.

"За последние 11 лет с 2000 года на 61,3% увеличились показатели инвалидности несовершеннолетних по психическим заболеваниям", - отметила Пристанская. При этом она добавила, что сохраняется проблема профилактики инвалидности детей, в том числе профилактики инвалидности, полученной в результате травм, несчастных случаев и незавершенных суицидов.

"К сожалению, это направление деятельности у нас еще недостаточно развито и нуждается в очень серьезной законодательной и правоприменительной доработке", - сказала начальник отдела. Также она отметила, что по-прежнему актуальной остается проблема кадров, не хватает детских психиатров, психологов и других специалистов.

По словам Пристанской, количество детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет в 2010 году по сравнению с 2009 годом выросло на 1,6% и достигло более 550 тысяч человек.
"В течение последних 3 лет тенденцию к росту имеет численность детей впервые признанных инвалидами. Количество таких детей возросло с 67,1 тысячи человек в 2008 году до 73,2 тысячи человек в 2010 году", - отметила Пристанская
.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки