Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Лечебная свирель от астмы

20.06.12 13:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1947
На севере Приамурья работает единственный в своем роде духовой мини-оркестр. Свирели, на которых играют его юные участники, необычные, и обладают лечебным эффектом.

Лечебная свирель от астмыВсем, кто пришел осваивать в ансамбль в Тынде свирель, учат сначала несложному упражнению: глубокий резкий вдох, затем сильный выдох. Маленькая дудочка имеет 6 отверстий, и звучит не так, как обычная свирель или флейта. Звук у дудочки более четкий, а за счет того, что отверстия крупные, гораздо лучше эргономика свирели. Это все успели оценить и тындинцы. Если в прошлом году в студии "Лель" занимались всего шестеро детей, то в этом году их уже 15.

Музыкальную грамоту здесь изучают по особой системе. Ее, как и саму свирель, 20 лет назад изобрела преподавательница из Москвы. Там же под особым контролем изготавливают инструменты. Кстати, из-за того, что на инструменте всего полторы октавы, педагогам проще заново написать музыку, чем переложить популярные мелодии для свирели. Но исполнителей это совсем не смущает.

Нотные партии для свирелей пишет тындинский педагог Мария Игнатова – единственная на Дальнем Востоке, кто не побоялся столь сложной задачи. Более того, сейчас она планирует суперпроект – заручиться помощью ЮНЕСКО и распространить свой опыт на весь мир.

Всего за полгода увлечения детей стали разделять и родители. Ведь, как оказалось, занятия на свирели помогают без лекарств расслабиться и даже лечить бронхиальную астму.

"Меньше стало одышки и не наблюдается удушья, что самое главное, это страшные симптомы заболевания, бесплатная игра на свирели и является лечением", – говорит мать воспитанницы творческой студии "Лель" Галина Шмонова.

"Мы заметили позитивные изменения в настроении ребенка, – отмечает мать воспитанницы творческой студии "Лель" Светлана Свиридова. – Когда пошли в первый класс, естественно, сейчас сложные программы, и идут психологические перегрузки. Когда она приходит со школы, она сразу же берет свирель в руки, какое-то время ходит по квартире, играет произведения наизусть, успокаивается".

Сейчас юные музыканты разучивают новые композиции у себя дома, чтобы после летних каникул поехать на очередной фестиваль. Лауреатами Московского музыкального они уже стали.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки