Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Лотосы на искусственном озере

02.07.12 12:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2345
В Ивановском районе, в Ивановке на искусственном озере в самом центре села растет маленькое чудо, растение из Красной книги – лотос Комарова.

Лотосы на искусственном озереРедкое растение, к выращиванию которого приложили свои руки дети и их учителя, у кого вызывает удивление, а у кого ухмылку. А стебли лотоса тем временем, несмотря на прошедшую зиму и искусственные условия, становятся все крепче. Пока еще на пруду скромные и невзрачные листья, ивановцы насчитали их 106 штук. Но уже вскоре должны появиться первые нежно-розовые лепестки.

"В Ивановском районе, да ещё в центре села такого чуда ещё не было. И вот сейчас, если всё получится, в России это будет единственное искусственное озеро, на котором в центре села будут цвести лотосы", – говорит учитель Татьяна Титаренко.

Татьяна и Александр Титаренко начали выращивать лотосы на местном озере пять лет назад. Лепестки растения показались на поверхности воды в прошлом году. "Для того чтобы вырастить лотосы, мы изучили много литературы, технологию посадки лотоса", – рассказывает учитель Александр Титаренко. Вырастить лотосы в таких условиях оказалось действительно сложной задачей. На помощь преподавателям пришли ребята из научно-экологической организации "ОЙКОС". Сначала вместе семена выращивали в домашних условиях, подпиливали, проращивали в глиняных горшочках. Потом закапывали в илистое дно озера. "Когда появились первые листочки, очень радовались, – вспоминает ученица Ивановской школы Мария Ус. – Но потом их выловили рыбаки. Конечно, они не знали, что тут росли лотосы. И нам теперь периодически приходится делать замечание рыбакам, потому что многие вылавливают лотосы вместе с рыбой сетями". На озере пришлось развесить объявления о том, что рыбу ловить нельзя.

Школьники каждый день приходят на озеро, чтобы наблюдать за лотосами. Им приходится вылавливать водоросли специальными граблями, следить за чистотой водоёма и надеяться на то, что жители будут так же бережно относиться к местному чуду. "Жители села приходят посмотреть на листья лотоса. Они интересуются, когда зацветут, когда появятся первые цветы. Звонят нашим руководителям Александру Фёдоровичу и Татьяне Ивановне, чтобы спросить, где именно находятся лотосы, можно ли прийти посмотреть", – делится ученица сельской школы Алина Куликова. Примерно через месяц растение может зацвести.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки