Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Кремлевский клад для шахматистов

15.08.12 16:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2725
В Казани в шахматной школе олимпийского резерва им. Р. Нежметдинова, в течение двух недель 45 детей к 9 утра приходили в школу. Их смена была расписана по минутам. Зарядка, завтрак – шахматы. А после обеда ребят ждали экскурсии и культпоходы, зоопарк и кино.

Кремлевский клад для шахматистовВ перерывах между шахматными баталиями ребята занимались в тренажерном зале, решали загадки и общались. А одним из самых запоминающихся мероприятий в смене стала охота за кладом. Во время экскурсии по Казанскому кремлю дети следовали подсказкам и в итоге, все верно разгадав, нашли памятные сувениры.

- Всем понравилось сочетать активный отдых с интенсивными шахматными тренировками. В лагере прошли квалификационные турниры, и по их результатам многие ребята выполнили нормативы 1 и 2-го шахматного разряда. В конце смены всем нашим разрядникам торжественно вручили удостоверения, - рассказала руководитель лагеря, тренер-преподаватель шахматной школы Софья Евгеньевна Матвеева. - Преподаватели школы проводили не только тренировки, разборы партий, но и давали ребятам сеансы одновременной игры. В лагере свой мастер-класс провел международный гроссмейстер Артем Тимофеев. Все это стало для школьников подготовкой к чемпионату Татарстана по шахматам, который стартует 20 августа.

В общем, экспериментальная смена удалась. На следующий год планируется открыть школьный шахматный лагерь на все лето, чтобы дети могли отдыхать здесь в несколько смен.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки