Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Детский вклад в экологию "каменного урочища"

16.08.12 13:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2776
Городской округ Ревда старается сделать для детей и подростков лето разнообразным, ярким и насыщенным, а дети в ответ стараются принести пользу родному краю. Например, уже пятый год подряд эколого-трудовой лагерь благоустраивает тропу к ландшафтному памятнику "Урочище каменное" и облагораживает памятник.

Детский вклад в экологию "каменного урочища"Уникальность "Каменного урочища" переоценить невозможно – здесь проходит граница между Европой и Азией, здесь открывается изумительный вид на Волчихинское водохранилище и лес, здесь располагается гора Каменная, составляющие ее горные породы насчитывают уже более 400 миллионов лет.

Тропа к памятнику не менее интересна: большое количество лесных муравейников, вековые сосны, широкие луга, множество грибных и ягодных полян, несколько родников с пригодной для питья водой. Тропа и сами горы являются популярным местом отдыха среди молодежи, туристов, семей с детьми, грибников и ягодников. Там регулярно тренируются лыжники и легкоатлеты, проводятся соревнования.

Но чтобы востребованность тропы и памятника не упала, чтобы люди могли без препятствий и сложностей добраться до горы и родников, чтобы все это, в конце концов, не оказалась заброшенным и забытым, как многие другие природные рекреации, ребятам приходится усердно трудиться.

Весь июль эколого-трудовой отряд "Земляне" под руководством А.Р.Шестеровой и Л.И.Крапивиной работал, не покладая рук. С тропы были убраны валежник и мусор, отремонтированы мосты, основные дороги были прокошены и промаркированы, чтобы любители путешествий не заблудились в огромном лесу с множеством извилистых тропинок. Также были установлены новые туристические стоянки и бивуаки, а старые - обновлены и отремонтированы, прибиты таблички с указателями направлений и километражем, прочищены и углублены родники.

Ребята осуществили гигантскую работу, восстанавливая заброшенную лыжно-беговую трассу, очищая ее от поваленных деревьев и расширяя дорогу. Была проделана большая работа по восстановлению памятника "Европа-Азия".

Ребята гордятся своей работой - ведь они помогают землякам, природе и родной планете.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки