Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Театральное искусство через современные технологии

31.08.12 15:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2207
Санкт-Петербургский Мариинский театр представил свой уникальный интернет-проект, цель которого возродить у детей интерес к театральному и музыкальному искусству и не только в ближайших регионах, но и в отдаленных субъектах Российской Федерации.

"Высокие технологии для высокого искусства" - так называется проект, предполагает проведение онлайн-трансляции спектаклей, проведение дистанционной работы с детьми и взрослыми. Первая презентация проекта прошла в Новгородской области, в Музее истории города Боровичи и Боровичского края.

"Мариинский театр не первый год разрабатывает проекты, позволяющие не просто расширить круг зрителей - использовать современные Интернет-технологии для приобщения к творческому репертуару людей из разных уголков страны и мира", - отметил руководитель подразделения по развитию Мариинского театра и реализации инновационных программ Вячеслав Лупачёв.

По его словам, проект положительно воспринят во многих субъектах РФ - в том числе, городах, которые находятся не слишком далеко от Санкт-Петербурга - например, Пикалево и в отдалённом Ханты-Мансийске.

Благодаря проекту, в учреждённой Мариинским театром "Академии юных театралов", где преподаёт уроки знаменитый мэтр Валерий Гергиев, смогут учиться дети, независимо от места проживания.

Проект "Высокие технологии для высокого искусства" является реализацией предложений V Общероссийского форума "Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени", при поддержке одного из организаторов форума - Центра Национальной Славы России.

"Технически просто, не очень дорого, в духовном плане - неоценимо, проект легко тиражировать", - пояснил очевидные плюсы проекта Лупачёв.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки