Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Международная выставка "Дети рисуют сказки" посвящена творчеству Пушкина

11.09.12 12:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3645
В Нижегородской области село Большое Болдино принимает международную выставку "Дети рисуют сказки". Работать выставка будет до 20 сентября.

Всего на выставке представлено более 100 работ на темы народных сказок. Самое интересное в этой выставке – страны-участницы. Все они из Шанхайской организации сотрудничества. В этом году приняли участие Китай и Россия, Киргизия и Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Таков новый этап реализации целевой программы детского художественного воспитания, разработанной в 2004 году ГМИИ им. А.С. Пушкина. Суть проекта в том, чтобы через народные сказки познакомить детей с народной культурой других стран, а значит, пробудить интерес и к своей национальной культуре. Особенность выставки - рисунки детей по мотивам сказок Пушкина. Это еще раз говорит об очаровании творчества великого русского поэта.

Первая детская выставка по проекту ШОС открылась в Пекине, в музее изобразительных искусств Китая, в мае 2005 года. С того времени юные "передвижники" продемонстрировали свои работы в Астане, Ташкенте, Бишкеке, Москве, Казани, Елабуге, Набережных Челнах, Душанбе, Чебоксарах и других городах.

В Большом Болдине, удивительном заповедном месте, связанном с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, выставка открылась в 26-й раз. В церемонии открытия приняли участие представители Секретариата ШОС, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Фонда Марджани, а также представители органов власти Нижегородской области и руководство Большеболдинского муниципального района.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки