Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Международный фестиваль циркового искусства для детей-инвалидов

11.09.12 16:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3268
"Обыкновенно чудо необыкновенных детей". Именно под таким названием Росгосцирк представил новый социальный проект, который должен охватить несколько стран.

Международный фестиваль циркового искусства для детей-инвалидовЭто первый в мире масштабный проект, в котором дети с ограниченными возможностями станут не зрителями, а полноправными участниками происходящего.

Организаторы проекта поставили перед собой сложную задачу: дать возможность детям не смотреть на чужие достижения, а сделать что-то самому. Тем более что сочетание хореографии, музыки, атлетизма и костюмов помогает очень многим людям.

Провести творческий фестиваль организаторы готовятся в марте следующего года. Свои программы представят более 150 необыкновенных детей, включая представителей Белоруссии, Казахстана, Франции, Канады, США и Бразилии.

За три дня фестиваля дети продемонстрируют свои достижения в цирковом и театральном искусствах, а также спорте, вокале и даже художественном изобразительном искусстве.

"Призы для конкурсантов делают лучшие дизайнеры Москвы, также готовятся денежные призы и некоторые важные подарки", - сообщил Александр Калмыков, глава Росгосцирка.

Как сказала директор ярославского цирка, на базе которого создан единственный в мире социальный цирк, Наталья Шульга, "воплощение проекта - это тоже преодоление трудностей: финансовых и организаторских".

По словам Шульги, новый проект - это своеобразное подведение итогов проделанной работы на базе уже успешно осуществляемых проектов. "Мы делаем упор на социальную адаптацию и интеграцию людей в творческий процесс. Проводим психологические тренинги для родителей инвалидов, которые сталкиваются с массой проблем и живут годами в стрессовых ситуациях, а также помогаем осуществить необходимое медицинское обследование", - рассказала она.

Партнером фестиваля "Обыкновенное чудо необыкновенных детей" стала Специальная олимпиада в России, которая проводит соревнования между людьми с проблемами интеллекта.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки