Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Против черных лесорубов в Приморье выступают дети

08.10.12 12:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2165
В Приморье по селам прошелся полосатый марш, фестиваль "День тигра".

Против черных лесорубов в Приморье выступают детиОткрылся фестиваль в Любитовке, в 1956 году здесь был заложен дендропарк, который сейчас является единственным школьным масштабным дендропарком на всем Дальнем Востоке и, естественно, эколого-культурной достопримечательностью.

Этот год стал для дендропарка праздничным, его признали особо охраняемой территорией в районе, поэтому в День тигра школа принимала в своем дендропарке гостей.

Дети – участники фестиваля - росли, невольно наблюдая десятки лесовозов, день и ночь вывозящих древесину из леса, жужжанье китайских лесопилок, которых в одном только Малиново еще недавно было пять, снующих по дорогам "кукушек" - осведомителей воровских бригад. В 2006 году терпенье дальнереченцев достигло предела: из села Ариадного на всю страну прогремел "кедровый бунт": местные жители открыто вступили против рубок кедра и браконьерской вырубки леса. Так началась кампания "Кедр - дерево жизни" в защиту кедровых лесов, поддержанная Всемирным фондом дикой природы (WWF) и тысячами дальневосточников. В 2010 году, накануне Международного тигриного саммита в Санкт-Петербурге, кедр корейский наконец-то был введен в список пород, заготовка древесины которых запрещена. Но еще иного предстоит сделать, чтобы развеять криминальную репутацию района, внедрить устойчивое лесопользование и убедить тех, кто еще не понял, что лес - это не только бревна.

На ноябрьских каникулах в Дальнереченском районе пройдет слет школьных экологических объединений и инициативных групп и начнется конкурс на лучшую агитбригаду "Лесные трубадуры". В декабре в школах отметят Новый год вместе с тигром, а в апреле 2013 года, в День земли, пройдут трудовые десанты в селах. В мае состоится День кедра, а летом лучшие из лучших примут участие в экологической смене WWF России на острое Попова в Лазовском районе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки