Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Выездная группа животных из Московского зоопарка

24.10.12 13:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2213
23 октября Московский зоопарк провел пресс-конференцию, на которой в числе прочего Наталья Рубинштейн, лектор просветительского отдела, рассказала о выездном подразделение зоопарка, которое вместе с животными посещает больницы, школы и детские дома.

Выездная группа животных из Московского зоопаркаСфера деятельности этого отдела – дети и пенсионеры. Нижняя граница возрастной группы 3-4 года, верхняя, соответственно, пожилые люди. С экскурсиями и познавательными темами группа посещает школы, больницы и пенсионерские организации. Для этих целей в зоопарке есть отдельная секция животных, которые не появляются на экспозиции. Для пушистых гастролеров созданы специальные клетки и путешествовать таким образом они уже привыкли.

На мероприятия специалисты зоопарка привозят с собой около десятка разнообразных животных: "Есть животные, которых трогать нельзя, и когда мы ездим к больным детям - а таких много - мы отбираем животных, которых можно потрогать, и зоотерапия оказывает положительное влияние", - рассказала Наталья Рубинштейн. – "К примеру, филин работает в рамках многих проектов - это и "Животные герои России", и "Животный мир сказок", и тема "О тех, кого не любят". Филин - это классика сказок, но совсем маленьким детям мы его не показываем - они его боятся. Он не дрессированный, но выйти и посидеть на столе может. Филинов учат не бояться людей. Ещё одно животное, пользующееся невероятным успехом - лиса. Мы берём её на все лекции. Поэтому лис у нас много - у лис тонкая нервная система, и постоянно одну лису не повозишь. Также у нас есть тема - "О тех, кого не любят", в которую, помимо прочих, входят змеи. Разумеется, ядовитых змей мы ни в коем случае по мероприятиям не возим - только неядовитых. В целом, на мероприятия у нас ездят 10-12 животных, в зависимости от тем".

Напомним также, что Московский зоопарк ожидают перемены, которые начнутся уже этой осенью и сделают любимое место отдыха москвичей более современным и комфортным. Имеется ряд проектов, которые призваны модернизировать структуру зоопарка. Уже в 2014 году Московскому зоопарку исполнится 150 лет, и на эту дату запланированы различные праздничные мероприятия в самом зоопарке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки