Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В модернизированной обсерватории посмотреть на дневное небо

25.10.12 12:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2782
В Сокольниках 25 октября будет открыто "Звездное небо" - народная обсерватория. В обсерватории два телескопа. Один, традиционный, для ночных наблюдений. С помощью второго можно будет посмотреть на небесные тела днем.

В модернизированной обсерватории посмотреть на дневное небоМощный ночной телескоп позволит рассмотреть даже Плутон. Всего за 30 минут встроенная автоматическая система телескопа покажет 5-7 самых интересных объектов, которые можно увидеть ночью.

По вечерам с помощью обсерватории можно будет прогуляться по луне, изучить ее кратеры и горные цепи. Полюбоваться на снежные шапки Марса и взглянуть на туманность Андромеды.

Дневная программа (с 11 до 18 часов) включает экскурсии: можно посмотреть не только на устройство телескопа, но и на звездное небо.

- Взрослые и дети рассаживаются по кругу, и на купол проецируются изображения небесных тел. В фильмах зафиксировано все, что можно увидеть через настоящий телескоп, - рассказал директор парка "Сокольники" Андрей Лапшин.

В телескоп (специально предназначенный для дневных наблюдений, с объективом диаметром 90 мм) в солнечную погоду тоже можно посмотреть: увидите, что пятна на Солнце - не просто расхожее выражение.

- Днем, когда нет облаков, можно рассматривать разные солнечные явления, например протуберанцы и пятна, - говорит Лапшин.

Протуберанцы хорошо видны во время полных солнечных затмений, а при взгляде в телескоп похожи на темные волокна на солнечном диске.

Днем каждый час в обсерватории будут читаться лекции. Например, с 12 часов в течение 35 минут рассказывают о Солнечной системе. Потом - о созвездиях. Для детей от 5 до 7 лет есть "астрономическая сказка" в виде мультфильма о кошке, которая гуляла сама по себе.

Четыре раза в год в парке будут проходить "звездные ночи": в дни равноденствия и солнцестояния. Обещают вечерние программы (до 23 часов).

- Ближайшая дата со специальной программой - 22 декабря, ночь зимнего солнцестояния, - сообщил Андрей Лапшин. - Конечно, обсерватория очень зависит от погоды, так что разумно перед походом в парк позвонить и уточнить, состоится ли событие. Также мы будем оповещать посетителей в реальном времени в социальных сетях Facebook и "В Контакте".

Старая обсерватория в "Сокольниках" прекратила работу в 1980-х годах. Теперь оборудование полностью отреставрировано или закуплено новое. Модернизированная обсерватория может принимать группы до 20 человек (дети) и до 12 человек (взрослые).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки