Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Британским школьникам запретили рисовать открытки для мам

08.02.07 19:54 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4422
В одной из начальных школ западного Уэльса запретили рисовать на уроках традиционные открытки ко Дню матери, пишет в четверг The Daily Mail. Директор школы Хелен Старки (Helen Starkey) приняла такое решение, не желая травмировать детей, которые растут без матери.

Открытка ко Дню матери. Иллюстрация: specialcards4you.co.ukПо словам Старки, руководство учебного заведения ничего не имеет против самого праздника, но считает, что не следует рисовать поздравительные открытки мамам на уроках. "Более пяти процентов детей, которые у нас обучаются, живут отдельно от своих биологических матерей, многие вообще с ними не общаются, - поясняет директор. - Во всем, что касается таких детей, мы стараемся проявлять максимальную осторожность".

Эта инициатива возмутила многих родителей. По словам одной из них, "никто не хочет поступать жестоко по отношению к детям, лишенным матери, но ведь нельзя лишать традиции большинство. Дети, у которых нет матери, могут сделать открытку родственнице или даже соседке, любой женщине, которая заботится о них".

Пресс-секретарь Союза матерей Фиона Томас (Fiona Thomas) поддерживает позицию родителей: "Мы понимаем, что не у всех детей есть матери. Однако за каждым ребенком, который ходит в школу, кто-то ухаживает. И было бы правильно, если бы дети получили возможность выразить благодарность людям, заменившим им мать, будь то отец, бабушка или опекуны. Всех детей следует поощрять к тому, чтобы они задумывались об отношениях между матерью и ребенком".

День матери традиционно отмечается в четвертое воскресенье Великого поста. В этом году праздник выпадает на 18 марта.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки