Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: О чем пищат младенцы

13.02.07 12:56 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3572
С первых дней своей жизни ребенок начинает издавать звуки. И отнюдь не бессмысленные, считает австралийская исследовательница Присцилла Данстен. Ныне она стала известной на весь мир как женщина, понимающая язык младенцев. И автор словаря, с помощью которого его можно перевести на любой другой.

О чем пищат младенцыПрисцилла начала с того, что прислушалась к своему собственному, только что родившемуся сынишке. Музыкальный слух помог ей уяснить, что звуки он издает разные - при определенной сноровке их можно отличить друг от друга. Далее женщина попробовала соотнести эти звуки с последующим поведением ребенка. И обнаружила, что связь есть. И далеко не случайная. Иными словами, каждому состоянию младенца соответствует вполне конкретный крик.

- Только криком ребенок может "доложить" о своих житейских проблемах, - говорит Присцилла, - другого способа у него нет.

У здорового в целом малыша проблем, как правило, немного - можно пересчитать по пальцам: хочет есть, устал - хочет спать, намеревается срыгнуть, испытывает дискомфорт, болит живот от газов. Итого - пять. Столько же и звуков.

Трудности перевода

Данстен занимается "переводами" с 1998 года. Ее-то сын уже подрос - выражается по-человечески. Но за 9 лет к исследованиям подключались другие ученые, которые к настоящему моменту провели сотни экспериментов - в них участвовали тысячи малышей 30 национальностей из 7 стран. Вывод однозначный: Присцилла правильно расшифровала язык младенцев. Он действительно интернациональный - то есть все новорожденные, хоть китайцы, хоть русские, кричат одно и то же по одинаковым поводам. И словаря из тех самых пяти звуков-"слов" вполне хватает, чтобы понять своего ребенка. И не совать ему бутылочку, думая, "есть, что ли, хочет?..", когда младенец на самом деле хочет спать.

"Переводчица" уже открыла собственную школу для обучения мам и пап искусству общения с новорожденными. И наиболее продвинутые ученики разбираются даже в комбинации звуков. Например, понимают, что ребенок голоден, но может срыгнуть. А еще и обмочился.

- Моя цель - помочь родителям получать удовольствие от воспитания детей и растить спокойных, здоровых малышей, которые больше спят и меньше орут, - говорит Присцилла. Но предупреждает, что ее словарем можно пользоваться до тех пор, пока ребенку не исполнится три-четыре месяца. Далее он начинает издавать звуки не рефлекторно, а для общения. Они пока не расшифрованы.

Толковый словарь

Присцилла советует прислушиваться очень тщательно, поскольку некоторые "слова" отличаются всего одной буквой. И ловить момент: звуки, несущие информацию, малыши издают перед тем, как переходят на непереводимый истерический крик.



"Ня" ("не") - хочу есть!

Это "слово" "порождено" сосательным рефлексом и получается, когда ребенок прижимает язычок к небу.



"Э-э" ("эи") - сейчас срыгну!

Источник - пузырь воздуха в пищеводе и попытки малыша его вытолкнуть.



"Ау" ("оу", "оы") - устал, хочу спать!

Произнося это "слово", малыш складывает губки трубочкой, но на самом деле как бы зевает.



"Хе" - мне неудобно!

Нечто подобное произносят даже взрослые люди, когда, например, их стесняет одежда. Ребенок тоже ощущает дискомфорт сначала кожей - сильно вспотел, обмочился, замерз, что-то трет или давит, неудобно сидеть на руках и т.п., потом выражается по этому поводу.



"Иэо" ("иэу") - живот болит, газы в нем!

Живот ребенка напрягается, сам малыш тужится. Не исключено, что в этот момент он бы сказал что-нибудь другое, но звук искажается, получается жалобный стон.

Источник: Комсомольская правда
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки