Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Челябинские дети и подростки постигают азы традиционных видов спорта

04.01.13 14:42 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3180
И всё это благодаря бывшему хоккеисту, тренеру-энтузиасту, вернувшемуся в родной город. Он в одиночку взялся за пустырь во дворе, на котором теперь круглый год и едва ли не круглые сутки кипит спортивная жизнь.

Челябинские дети и подростки постигают азы традиционных видов спортаДля детворы он просто дядя Юра. Обожаемый всей ребятней дворовый тренер. Юрий Чехлатый - хоккеист с полувековым стажем. В 15 стал бронзовым призером РСФСР, а через год, играя в команде "Металлург-Челябинск", завоевал титул чемпиона России. Но и сейчас, когда Юрию Григорьевичу 62, молодые порой завидуют его умению управляться с шайбой.Юрий Григорьевич когда-то сам учился у такого дворового тренера. С детьми начал работать еще в Кемерове. Зарплату платили местные коммунальщики. 10 лет назад вернулся в родной Челябинск. На месте огороженного катка в его дворе тогда был пустырь, заросший бурьяном. Играть ребятам было негде.

Еще 7 лет назад в подвале, который Юрий Чехлатый убедил городские власти отдать под детский спортивный клуб, была слесарка местного ЖЭКа. Теперь здесь есть удобная раздевалка, тренажерная комната и зал, где можно заниматься борьбой или настольным теннисом. Планы у Юрия Чехлатого грандиозные. Летом думает положить на площадке мягкое покрытие, чтобы футболисты не прыгали вокруг выбоин на асфальте. Для этого ему вновь придется обивать пороги чиновников. А еще мечтает, чтобы такие же тренеры-энтузиасты вновь появились в каждом челябинском дворе. Он даже готов поделиться с ними опытом и провести мастер-класс.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки