Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Челябинске прошел полуфинал фестиваля "Россия–Азербайджан: на крыльях дружбы"

30.04.13 21:01 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2462
В Челябинске подвели итоги 2-го тура областного конкурса детского и юношеского творчества "Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы", который посвящен 90-летию Гейдара Алиева. Заключительный этап фестиваля пройдет 13 мая.

В Челябинске прошел полуфинал фестиваля "Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы"Первый тур конкурса проходил заочно, конкурсные работы жюри оценивало в электронном виде. Номинаций было пять: хореография, вокал (народный, эстрадный и академический), инструментальное исполнительство, изобразительное искусство и литература. В состав жюри вошли очень авторитетные специалисты. В том числе, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой "Эстрадно-оркестрового творчества" ЧГАКИ, профессор Рулан Хабибулин (председатель жюри), заведующий кафедрой прикладного искусства академии культуры и искусств, член Союза художников России Константин Фокин, доцент института искусств имени Чайковского, заслуженный работник культуры России Элеонора Михальченко.

Особенность этого конкурса в том, что дети могли не только показать свои умения и таланты, но и открыть для себя далекую дружественную страну Азербайджан, в которой большинство из них никогда не бывали. Ведь для того, чтобы исполнить песню азербайджанского композитора, нарисовать красивый пейзаж или портрет, придумать и потом исполнить танцы, посвященные "стране огней", надо представлять, где она находится, какие люди в ней живут, о чем мечтают дети. Узнавание через искусство, творчество и есть самый короткий путь к пониманию целого народа - его души, образа жизни, истории.

Фестиваль-конкурс "Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы" проходил с января нынешнего года. В нем приняли участие более 300 южно-уральских школьников и студентов в возрасте от 6 до 19 лет. В апреле жюри выбрало финалистов, но имена победителей станут известны 13 мая. Заключительный этап конкурса состоится на сцене концертного зала имени Прокофьева. В гала-концерте примут участие и гости -азербайджанские артисты. А 15 мая обладатели гран-при отправятся на неделю в Баку, где примут участие в концерте, посвященном 90-летию Гейдара Алиева - выдающегося государственного деятеля, первого президента Азербайджана.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки