Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Для детей-сирот провели экскурсию в Рощино

06.05.13 07:59 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1621
На прошлой неделе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детском доме "Сияние Севера" Исетского района, в рамках областного социального проекта "Тюмень. Территория успеха" посетили с экскурсией аэропорт "Рощино". Об этом сообщает пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области.

Для детей-сирот провели экскурсию в РощиноМероприятие началось с краткого экскурса в историю авиации. Олег Вячеславович Посеницкий, начальник инспекции по безопасности полетов, рассказал детям об основных исторических вехах и современном развитии аэропорта "Рощино". Объяснил, что значит разметка на рулежных дорожках, какой объем топлива заправляется в различные самолеты и как действует подъемная сила крыла. Ну и, конечно же, ребята смогли прикоснуться к действующему самолету, рассмотреть вблизи все механизмы.

Во второй части экскурсии мальчишки и девчонки смогли попасть в ангар, где проходят предполетную подготовку самолеты, базирующиеся в аэропорту. В этот день в ангаре готовили самолет компании "Ютейр" и юные экскурсанты смогли не только узнать о работе реактивных двигателей и навигационных систем самолета, но и побывать в салоне и почувствовать себя пассажирами бизнес-класса. Но самым увлекательным стало посещение кабины пилотов, где каждый смог посидеть на кресле второго пилота, подержаться за штурвал и узнать о назначении всех приборов.

Многих ребят заинтересовала профессия бортпроводника и механика, а также то, с чего начинается путь в авиацию. Олег Вячеславович посоветовал начать с Тюменского авиационно-спортивного клуба РОСТО в г. Ялуторовске, где все желающие могут сделать свой первый прыжок с парашютом, совершить ознакомительные полеты на самолетах Як-52 и пройти лётное обучение. Подобные мероприятия ориентируют детей в мире профессий и оставляют в памяти яркие воспоминания, которые помогут отдать предпочтение той или иной специальности.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки