Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Новосибирской области дети-инвалиды адаптируются к повседневной жизни

14.05.13 08:15 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2987
Новаторская программа социальной адаптации детей-инвалидов внедряется в Новосибирской области. Воспитанники интерната учатся не только, например, верховой езде, а самым простым, на первый взгляд, бытовым вещам: стирать, убирать, готовить. Ведь главное для них – научиться самостоятельности.

В Новосибирской области дети-инвалиды адаптируются к повседневной жизни "Давай-давай! Сам!" - эту фразу здесь произносят ежедневно, по несколько раз. Ребята, которые катают на лошадях больных детей, - воспитанники коррекционного дома-интернета и участники проекта под названием "Могу жить самостоятельно". Они лучше, чем кто бы то ни было знают, как нелегко научиться делать что-то самому.

"Они приобретают в процессе нашей совместной работы различные качества: доброту, чуткость, отзывчивость, силу воли и выносливость. Это рост над самим собой", - говорит специалист по реабилитации Татьяна Шатилова.

Эта ферма появилась здесь за несколько лет - в курятники и коровники постепенно переоборудовали хозяйственные постройки бывшего профтехучилища. Почти все работники - воспитанники или выпускники коррекционного детского дома-интерната. Маша Комер не смогла найти работу в поселке и осталась здесь.

Перед воспитателями дома-интерната стоит задача - дать шанс на нормальную жизнь тем детям, которые вполне способны заботиться о себе сами. "У них самая заветная мечта - жить как все люди. Были прогулы, опоздания. Потом, когда они были лишены премиальных за это, они это почувствовали, и теперь очень дисциплинированы", - рассказывает директор Ояшинского коррекционного детского дома-интерната Любовь Присмакина.

Врачи детского дома исследовали истории болезни воспитанников и пришли к выводу, что большинство из них стали инвалидами из-за пристрастия родителей к алкоголю и наркотикам. Между тем, уже есть примеры, когда у выпускников коррекционного детдома рождались абсолютно здоровые малыши. К самостоятельности воспитанников приучают и на бытовом уровне - для них построили социальную гостиницу. Под руководством воспитателей ребята учатся готовить, убираться, стирать - в общем, вести хозяйство.

В уголке, который воспитатели оборудовали для родителей детей-инвалидов, находятся награды, которые завоевали на международных соревнованиях воспитанники дома-интерната. Придет время, говорят педагоги, и вы тоже обязательно будете гордиться своими детьми. Просто поверьте в них.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки