Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Лекарство от эпилепсии лечит болезнь Дауна

26.02.07 15:38 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4179
Исследователи Стенфордского университета нашли препарат, который способен уменьшать интеллектуальное отставание у детей, больных синдромом Дауна.

Довольно старый препарата, который использовался для лечения эпилепсии, существенно улучшал обучаемость и интеллектуальное развитие лабораторных животных, имеющих симптомы, характерные для синдрома Дауна.

Исследователи были поражены тем фактом что эффект от лечения длился существенно дольше, чем проводимое лечение. В настоящий момент исследователи планируют перенести полученные результаты на людей.

Кроме того, данное исследование помогло лучше понять, как именно происходит снижение интеллекта у больных синдромом Дауна.

"Лечение оказалось на редкость эффективным,- говорит профессор психиатрии Craig Garner.-Однако экстраполировать результаты на терапию людей еще рано, нужны дополнительные исследования."

Синдром Дауна является наиболее распространенной генетической причиной умственной отсталости, он распространен в равной степени по всему миру и составляет около 1 случая на 800 новорожденных.

Умственная отсталость при синдроме Дауна колеблется от умеренного слабоумия до легких степеней, которые практически не затрагивают умственных способностей и возможности социальной жизни. Многие пациенты, страдающие снижением интеллекта, также имеют и другие проблемы со здоровьем, особенно со стороны сердца.

Результаты исследования были опубликованы в воскресенье в журнале Neuroscience.

Источник: MedicInform.Net
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки