Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Волгограде байкер Хирург поможет восстановить легендарный фонтан

25.06.13 11:17 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1761
Байкер Александр Залдостанов, больше известный как Хирург, планирует открыть в Волгограде сразу 2 памятника на военно-патриотическую тему. Памятники появятся в рамках байк-шоу, которое будет посвящено 70-летию Победы в Сталинградской битве.

В Волгограде байкер Хирург поможет восстановить легендарный фонтанМотошоу пройдет в Волгограде 23 - 24 августа. Эти даты выбраны не случайно. 23 августа - День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда.

Один из памятников - копия довоенного фонтана "Детский хоровод" на Привокзальной площади. Уже определена площадка - напротив выхода в город из железнодорожного вокзала, начаты подготовительные работы. Автостоянку, которая располагается в этом месте сейчас, уменьшат, а на ее месте построят чашу фонтана со скульптурной композицией из искусственного камня, разобьют клумбы.

- Фонтан "Детский хоровод" - это наш подарок сталинградцам. Еще когда только задумали провести байк-шоу в Сталинграде, мы стали изучать материалы по истории города. Пройти мимо истории с этим фонтаном было невозможно, это один из символов города. Я сначала хотел сделать фонтан, как будто побитый осколками, снарядами, чтобы он напоминал тот, что выжил после войны. И хотел установить его на историческом месте в сквере напротив мемориально-исторического музея, но это оказалось невозможным. Так что будет просто скульптура - точная копия той, довоенной, у входа в вокзал.

Еще один памятник, также на военную тематику, но современный, Александр Залдостанов планирует открыть рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки