Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети из Ленобласти поговорили с космонавтами в прямом эфире

25.06.13 17:05 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2874
Подопечные благотворительного фонда "Время помогать" приняли участие в сеансе радиосвязи с Международной космической станцией.

Дети из Ленобласти поговорили с космонавтами в прямом эфире 23 июня в Центре космической связи на проспекте Космонавтов, 14 состоялся первый сеанс космической радиосвязи с 36 экипажем Международной космической станции. На связь вышли командир экипажа МКС 36 Павел Виноградов и космонавт Федор Юрчихин. Отвечая на вопросы детей и взрослых в прямом эфире, космонавты рассказали о том, как работают и отдыхают космонавты на орбите, о чем думают и какие видят сны и главное – как же стать космонавтом.

Самые интересные вопросы посетителей были отобраны почетными гостями – представителями Федерации космонавтики РФ - и заданы в прямом эфире. Сеанс длился недолго – всего 10 минут, пока орбитальный комплекс находился в зоне радиовидимости, но минуты общения с космонавтами стали незабываемыми для всех участников сеанса.

После сеанса связи были проведены викторины на тему космоса для детей и взрослых, где каждый желающий мог принять участие и продемонстрировать свою эрудицию. Победители получили призы: красочные книги о космосе с автографом космонавта и космическую еду.

Центр космической связи – это некоммерческий проект Северо-Западной организации Федерации Космонавтики РФ при участии ТРЦ "Питер-Радуга". В Центре космической связи установлено специальное оборудование для двусторонней голосовой радиосвязи в диапазоне ультракоротких волн, что позволяет связаться напрямую с МКС без ретрансляторов. На крыше ТРЦ установлена поворотная антенна, способная отслеживать движение орбитального комплекса по небосводу, передавать информацию на орбиту и принимать сигнал прямо с борта МКС. Помимо организации сеансов радиосвязи Центр космической связи также проводит открытые лекции по астрономии и космонавтике для школьников. Целью проекта является популяризация отечественной космонавтики и любительской радиосвязи.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки