Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Красноярским детям с ограниченными возможностями уделят больше внимания

26.07.13 11:06 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1682
В красноярском "Городском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга" начало свою работу отделение дневного пребывания. В этом году "Радуге" было выделено большое помещение площадью 2034 квадратных метров в здании бывшего детского дома. У нее уже имелось три помещения в Советском районе и одно в Ленинском, но небольшие площади не позволяли открыть группу дневного пребывая. На сегодняшний день в здании центра заменили окна и отопительную систему. На 2014 год в городском бюджете предусмотрено 60 миллионов рублей на оборудование и капитальный ремонт помещения.

Красноярским детям с ограниченными возможностями уделят больше вниманияПо данным "Паспорта потребности", который имеется у каждого ребенка-инвалида, на 1 июля 2013 года в Красноярске проживает 2503 ребенка с ограниченными возможностями, из них многие посещают детские сады и школы. Работа отделения дневного пребывания ориентирована в первую очередь на детей, находящихся на дистанционном обучении. В дневных группах дети находятся с 9 до 18 часов, что дает возможность более интенсивного прохождения реабилитации.

"У нас сейчас появляются программы раннего вмешательства. Мы планируем создать две группы дошкольников, одну группу младшего возраста для детей от 12 до 14 лет и еще одна группа для 14-18-летних подростков. Дошколята - самая востребованная категория и самая благодатная, которая дает очень хороший результат. Мы оказываем услуги в части социально-педагогической, психологической, медицинской, социальной реабилитации и социально-бытовой в том числе. Наши услуги именно реабилитационные, а не образовательные. Мы помогаем стать ребенку самостоятельным, независимым и способным вести нормальный образ жизни", - сообщила Зоя Бердникова, директор МБУ "Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга".

"Нашему ребенку 13 лет, 6 их которых мы посещаем центр "Радуга". Детям, страдающим аутизмом, очень тяжело контактирровать с окружающими. Сейчас я могу сказать, что наш Миша может и умеет многое из того, что раньше и представить было сложно. Он теперь может рисовать, может выражать свою позицию и сообщать о потребностях. И на каждое занятие в "Радугу" с удовольствием идет", - рассказала Елена Панина, мама ребенка-инвалида.

На сегодняшний день очередь на получение реабилитационных услуг составляет 538 человек. Все услуги в центре оказываются бесплатно. Попасть в "Радугу" можно, предварительно созвонившись со специалистом первичного приема. Все необходимые контакты можно узнать на сайте администрации города или в медико-социальной экспертизе.

Напомним, Центр "Радуга" функционирует с 2004 года. За 2011 год 779 детей-инвалидов получили реабилитационные услуги в центре, а за 2012 год - 1013 детей.
. Детям, страдающим аутизмом, очень тяжело контактирровать с окружающими. Сейчас я могу сказать, что наш Миша может и умеет многое из того, что раньше и представить было сложно. Он теперь может рисовать, может выражать свою позицию и сообщать о потребностях. И на каждое занятие в
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки