Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Власти Мурманска помогут детям

29.07.13 08:01 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2008
Власти Мурманска проводят ряд уникальных проектов, которые призваны помочь детям, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации, сообщил начальник отдела охраны прав несовершеннолетних городской администрации Светлана Руднева.

Власти Мурманска помогут детям"Опыт мурманских специалистов по работе с детьми-сиротами вызвал большой интерес у представителей почти сорока российских городов, приехавших на Всероссийскую встречу городов - участников конкурса "Ребенок должен жить в семье", - сказала Руднева.

Последняя из реализованных форм поддержки детей из семей с трудной жизненной ситуацией - группа дневного пребывания для малышей от рождения до четырех лет, открытая в детском доме. Малыши в ней не только находятся под постоянным присмотром, но и получают все услуги, которые предоставляются остальным воспитанникам детдома. Таким образом удается оказать помощь детям из семей, где возникла сложная ситуация, не прибегая к крайним мерам, как лишение родительских прав.

Еще одно нововведение - разработка программы "Спасательный круг". Она предполагает возможность на время определять детей в принимающие семьи, не лишая при этом родителей прав на ребенка. Как показывает практика, многие сложные ситуации в семье могут разрешиться благополучно через некоторое время. Запустить этот проект в действие планируется с сентября.

"Речь идет о том, чтобы на время помещать ребенка не в детский дом или центр помощи, а в нормальную семью. Требования к таким семьям уже определены, и сейчас мы подбираем претендентов. Желающие есть", - сказала Руднева.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки