Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Дети-инвалиды из Бердска получат столы для занятий

01.08.13 08:39 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2730
В Бердске активную работу проводит сообщество родителей детей-инвалидов. Не так давно со своими вопросами они обратились в отдел социального обслуживания населения. И при поддержке работников органов соцзащиты информационные встречи с родителями стали проводить постоянно.

Дети-инвалиды из Бердска получат столы для занятийПо словам замначальника отдела социального обслуживания населения Натальи Скоромных, они записывают вопросы от родителей, собирают всю необходимую информацию у специалистов той или иной сферы (на все про все уходит три-четыре дня) и готовые ответы выдают родителям особенных детей. Плюс ко всему на встречах рассказывают обо всех событиях, происходящих в Бердске, и тех праздниках или встречах, куда могут сводить своих чад мамы и папы.

На первой встрече присутствовали более 20 родителей детей-инвалидов, рассказывает Наталья Юрьевна, на вторую пришло чуть поменьше - не у всех была возможность оставить ребенка под чьим-то присмотром. Родители особенных детей задают вопросы самые разные и самые важные для них. Мамы и папы интересовались ситуацией, связанной с получением земельных участков, жилья, вопросами санаторно-курортного лечения и диспансеризации их деток. Обсуждение вызвала тема бесплатных школьных учебников. Некоторых мучил вопрос, почему в поликлинике не висят таблички с надписью "инвалиды обслуживаются без очереди".

На последней встрече, проходившей 27 июля, сотрудникам отдела социального обслуживания населения представители родительского сообщества вручили письмо с просьбой посодействовать в приобретении столов для занятий для пяти малообеспеченных семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. С этой просьбой Наталья Юрьевна обратилась к депутату бердского горсовета Михаилу Овсепяну, человеку, как она отметила, постоянно оказывающему помощь малообеспеченным семьям и попавшим в трудную жизненную ситуацию. Депутат тут же ответил, что родители могут прийти в мебельный магазин, выбрать любой удобный для их ребенка стол. Сборку и доставку мебели Михаил Овсепович тоже взял на себя.

Очень актуален для родителей вопрос учебно-воспитательного процесса для детей с ограниченными возможностями. Вице-мэр по соцвопросам Елена Казакова, присутствующая на каждой встрече с родителями детей-инвалидов, этот вопрос перенаправила директору школы №9. Отчет руководителя учебного заведения будет представлен на следующей встрече, которая пройдет 24 августа.

Сопредседатель бердского сообщества родителей детей-инвалидов Анжелика Валуцкая уверена, что такие информационные встречи для них очень важны. Ведь совсем недавно некоторые родители даже не знали своих прав. Радует то, говорит Анжелика, что ответы на свои вопросы они получают быстро, как и решение некоторых проблем. Только попросили помочь в приобретении столов для занятий в малообеспеченные семьи, а в воскресенье, 4 августа, их уже доставят по домам.

За короткое время родители особенных детей успели сплотиться и сдружиться, говорит Анжелика Валуцкая, многие мамы перебороли себя и без стеснения выходят в общество, общаются между собой и помогают друг другу. А раньше каждый сидел по своим квартирам. Об их сообществе узнают и обращаются за поддержкой те родители, в семьях которых совсем недавно появились особенные дети.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки